«Ситуация под контролем»: Цой выдал очередные три сценария
Сегодня в правительстве представили новый сценарий заболеваемости коронавирусом до конца года. По традиции министр Цой разбил его на три части: оптимистичный, реалистичный и пессимистичный. И судя по нынешней ситуации, последний нам пока не грозит.
Автор: Бахтияр Даркеев
26.10.2021
О заполняемости коек речи пока нет. Учитывают лишь количество заражений. В позитивном случае в ноябре и декабре не превысит плюс 1500 в месяц – это даже больше, чем сейчас. Показатели реалистичного сценария заметно выше, но еще дальше от нынешних цифр. Куда хуже дела будут при пессимистичном прогнозе. Заболеваемость может превысить отметку в 1800 в ноябре и 2350 в декабре. Тогда власти начнут вновь думать об ужесточении карантина. В Минздраве такой исход ожидают, если появится новый опасный штамм.
Алексей Цой, министр здравоохранения РК:
– У нас, в принципе, по реалистичному и оптимистичному прогнозу неплохая динамика в сторону уменьшения. В случае негативного сценария, да, возможно. Но на данный момент данный прогноз, основанный на действующей ситуации при отсутствии новых штаммов, особых патогенов. На данный момент мониторим. В принципе, ситуация под контролем, стабильная.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!