{metadescription}
0:000:00
Реальных людей и решения их проблем там не видно» – мажилисмен о 10 нацпроектах

Реальных людей и решения их проблем там не видно» – мажилисмен о 10 нацпроектах

Утром – деньги, вечером – проекты. Депутаты сегодня возмутились тем, как были разработаны важнейшие стратегии развития страны. Речь идет о десяти нацпроектах, представленных правительством. По словам Айкына Конурова, министры в первую очередь думали о деньгах и только потом – о воплощении этих планов в жизнь.

Десять национальных проектов, конечно, имеют исключительно благие цели. Они направлены на строительство дорог в селах, 100%-ное обеспечение водой и интернетом. К примеру, только на цифровизацию чиновники хотят потратить больше 2 триллионов тенге. А формирование национального духа – есть и такая графа – обойдется государству не меньше чем в 120 миллиардов. Глава Народной партии назвал проекты сырыми. Но самое главное: ни экспертам, ни самим казахстанцам непонятно, о чем эти проекты и как правительство собирается воплощать их в реальность. Задумались об этом только сейчас, похоже, и сами министры. Ведь к написанию отраслевых концепций госорганы только приступают.

Айкын Конуров, депутат Мажилиса Парламента РК:

– Значительная часть наших избирателей, для которых и написаны национальные проекты, не имеют представления об их сути. Это неудивительно, поскольку они представляют собой набор мер и цифр, как это было в государственных программах. Реальных людей и решения их проблем там не видно. Иными словами, сначала составили план, в том числе на что потратят средства, теперь формируют видение, как и зачем все это нужно делать. Можно обосновать сложившуюся ситуацию тем, что необходимо было получить финансирование, чтобы не остановилась текущая работа государственных органов по важным направлениям.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

Вчера

14 марта

13 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире