Ужесточить наказание для семейных тиранов предлагают общественники
В каждой третьей казахстанской семье есть свой тиран и свои жертвы. А с карантином ситуация стала еще хуже. Казахстанские общественники бьют тревогу и просят депутатов внести в Уголовный кодекс статью о бытовом насилии. Нередко конфликты приводят к трагедии. Специалисты говорят, ежегодно в Казахстане 400 женщин становятся жертвами домашнего насилия. Этого можно избежать, если виновных станут привлекать к общественным работам. Еще сотрудники Союза кризисных центров уверены, агрессоров необходимо отправлять на курсы управления гневом. Предложения озвучили на международной акции «16 дней активности против гендерного насилия».
Автор: Ирина Криштоп
25.11.2021
Алия Джангужина несколько лет прожила с мужем-агрессором. Нередко скандалы заканчивались побоями. Сначала он распускал руки, когда был пьяным, а потом стал уже и на трезвую голову.
Алия Джангужина:
– У него когда уже не находилось словесных аргументов, или еще что-то, или еще что-то, вот, допустим, злость – и он меня просто схватил и вытащил в окно. Я прямо уже увидела асфальт. Я тогда вообще ничего не успела понять.
Она обратилась в полицию. Прошел административный суд. Женщина обидчика простила. Наказанием для мужчины стал поход к участковому на воспитательную беседу. А после супруги снова сошлись. Он обещал исправиться. И действительно, стал любящим и заботливым мужем. Вот только ненадолго.
Алия Джангужина:
– Критическая точка наступила летом. В тот день он был выпивший, и он хотел ехать в город за рулем. Я, естественно, этому начала препятствовать – я спрятала ключи. Он меня на кухне начал толкать, швырять: «Отдай ключи». Он меня зажал в углу и наносил удары по лицу.
Защититься Алия пыталась скалкой. Но супруг выхватил ее из рук и пытался ударить женщину.
Алия Джангужина:
– Я не знаю, как это произошло, но я была зажата в углу, он мне наносил удары, замахивался скалкой. Я вот как-то автоматически рукой что-то стала искать, чтобы защититься. У меня в руке оказался нож.
Она нанесла удар и вызвала скорую. В центральной больнице Талгарского района сообщили: рана не смертельная, и отпустили домой. Но на следующий день снова госпитализация. Но уже в 4-ю городскую в Алматы. И здесь медики заверили, что жизни ничего не угрожает. Через несколько часов мужчина скончался. Сейчас ведется следствие. Алия находится под подпиской о невыезде. Общественники говорят: трагедии можно было избежать, если наказание для домашних тиранов было бы жестче.
Зульфия Байсакова почти 20 лет помогает женщинам, которые оказались жертвами в собственной семье.
Зульфия Байсакова, директор кризисного центра для жертв бытового насилия г. Алматы:
– На мой взгляд, то, что сегодня есть, – это неадекватное наказание. Извините, он постоянно над тобой измывается. Мало того что в общем влияет физически, он еще физически подавляет, экономически контролирует. И все это в совокупности приводит к тому, что этому человеку, этому агрессору дают только предупреждение.
Еще тирану грозит штраф, а в крайнем случае – 15 суток в изоляторе. Но легкое наказание приводит к тяжелым последствиям. 400 женщин в Казахстане ежегодно погибают в домашних драках. Нужны срочные изменения в законах, уверены общественники.
Зульфия Байсакова, директор кризисного центра для жертв бытового насилия г. Алматы:
– В Уголовном кодексе должна быть отдельная статья «Насилие в семье». И там, в зависимости от степени телесных повреждений, должны быть разные формы наказания. При этом необходимо обязательно ввести прохождение обязательных курсов, значит, психологических, психосоциальных, по изменению поведения у агрессоров. И при этом – обязательные общественные работы.
Казахстанки стали чаще жаловаться на бытовое насилие. Об этом рассказали на международной акции «16 дней активности против гендерного насилия». За время пандемии количество конфликтов в семье выросло на 40%. В Союзе кризисных центров говорят, сегодня жертвы находят убежище в социальных приютах. Сейчас там остается около 7 тысяч женщин. И каждая из них ждет изменений в законе. А еще нуждается в юридической помощи и общественной поддержке.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!