«Аким, выходи»: столичные дольщики пришли с требованиями к чиновникам
Столичные дольщики сегодня штурмовали здание акимата. Жители проблемного ЖК требовали встречи с чиновниками. На такой шаг их подтолкнуло отсутствие тепла и света в многоэтажке. Завершения строительства люди ждут уже шесть лет. Дом осталось подключить к коммуникациям. Почему медлят власти?
Автор: Азиза Закумбаева
26.11.2021
– Аким, выходи! Аким, выходи!..
В надежде, что хоть так их услышат, владельцы квартир жилого комплекса «Фемида» сегодня пришли к столичному акимату. Привели с собой даже маленьких детей. Пройти дальше пропускного пункта им не удалось. Поэтому возмущенные держали в напряжении весь первый этаж. Докричаться до чиновников получилось, а вот нормального диалога не вышло.
– Четко скажите даты, когда подключат свет и отопление. И нам больше ничего не надо.
– До воскресенья у вас будет свет и отопление.
– До какого воскресенья?
– Этого, этого.
Люди рассказывают, что некоторые из дольщиков, не дождавшись завершения строительства дома, умерли. За это время во многих семьях уже выросли дети и поступили в университет.
– Сколько мой отец ходил, судился – и уже умер. Уже прошло шесть лет. Вы не думаете о нас.
Многострадальный жилой комплекс «Фемида» по праву называется долгостроем. Застройщик компании оказался недобросовестным, почему и угодил за решетку. Теперь дольщики вынуждены самостоятельно достраивать дом.
ЖК возводится за счет их средств уже шестой год. Здание почти готово. Но вот тепла и света в доме нет. Все потому, что чиновники не принимают объект. Поэтому никто не торопится подключать ЖК к коммуникациям.
Оксана Ибраева, зам. руководителя управления контроля и качества городской среды г. Нур-Султана:
– Заявка находится на контроле, рассматриваются. Если соответствуют всем условиям, значит, будет подключено. Есть технические условия, на которые требования определенные.
В строительство проблемного ЖК люди вложили около миллиарда тенге. Люди надеются, что власти успеют решить вопрос с коммуникациями до наступления нового года.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!