{metadescription}
Режим ЧП раньше времени снят в трех областях – но блокпосты пока останутся
Режим ЧП раньше времени снят в трех областях – но блокпосты пока останутся

Режим ЧП раньше времени снят в трех областях – но блокпосты пока останутся

В регионах, где снят режим ЧП, оставят блокпосты. В полиции считают, что в некоторых областях еще сохраняется террористическая угроза – и стоит внимательно следить за передвижением автомобилей между ними. Остальные ограничения уже сняты: разрешена продажа алкоголя, отменен комендантский час. Но все это пока только в трех регионах. В остальных ограничения сохраняются.

На часах семь утра, а возле акимата Павлодара шумно и людно. Местные подразделения полиции, получив сообщение о завершении режима ЧП, снимают оцепление. Рядом спецтехника убирает бетонные блоки, которыми ранее огородили здание.

В обед и в Уральске начали сматывать колючую проволоку вокруг областного акимата. Стабильная ситуация позволила раньше времени снять режим ЧП в Западно-Казахстанской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях. О том, что 2022-й начался с большой беды, напоминают только блокпосты на въездах. Их решили пока оставить и продолжить проверку автомобилей.

Болатбек Нургожин, официальный представитель ДП ЗКО:

– Такое решение принято в связи с тем, что правоохранительными органами проводится работа по установлению и задержанию организаторов экстремистских и террористических действий. Наша задача – не допустить въезд этих лиц на территорию области.

Остальные ограничения сняты. Отменен комендантский час. Разрешена и свободная продажа алкоголя. Правда, ажиотажа это нигде не вызвало. Прибавилось работы лишь сотрудникам магазинов, которым приходится возвращать товар на полки.

Жумабек Туяков, житель СКО:

– По магазину прошел, вот, я б не сказал, что там ажиотаж был. Кто-то бегал, закупался вот там. Или, как сказать, помногу, количество брал. Все как обычно, мне кажется. Люди ходят, покупают то, что надо.

В остальных регионах режим ЧП сохраняется. А значит, в силе и ограничения на передвижение ночью. Полицейские Караганды при этом жалуются, что многие не  понимают всю серьезность ситуации и продолжают нарушать.

Бакытжан Кудияров, официальный представитель ДП Карагандинской области:

– За нарушение режима ЧП составлено 680 административных протоколов. Административному аресту подвергнуто 69 человек.

Никак не могут дисциплинировать жителей области и актюбинские полицейские. За прошедшую ночь в участки доставили 147 человек, которые, несмотря на комендантский час, прогуливались по городу.

А в колониях и следственных изоляторах тем временем в связи с действующим в стране режимом ЧП временно приостановили свидания и выдачу посылок осужденным. Ограничили арестантам также телефонные переговоры, в том числе по видеосвязи. Под запретом пока даже прогулки: как на территории колонии, так и в СИЗО. Сами же сотрудники отозваны из отпусков и в полном составе вышли на работу.

Бахытжан Елеуов, и. о. начальника департамента УИС по Актюбинской области:

– Кроме того, осужденные, работающие на предприятиях за пределами учреждения минимальной безопасности, отозваны с рабочих мест. В данное время сотрудники департамента уголовно-исполнительной системы и подведомственные учреждения работают в усиленном режиме.

В 14 регионах отменен критический «красный» уровень террористической угрозы. Однако полностью она пока не снята.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Вчера

Новости партнеров

Сейчас в эфире