Правительство передумало продавать две ГЭС в Восточном Казахстане
Казахстанское правительство отозвало законопроект о продаже гидроэлектростанций в Восточном Казахстане. Ранее власти готовились продать арабским инвесторам 75% государственной доли. И вот теперь отдавать Усть-Каменогорскую и Шульбинскую ГЭС внезапно передумали.
Автор: Ардак Сагидолла
13.01.2022
Магзум Мирзагалиев, будучи министром энергетики, до последнего заверял, что сделка принесет только пользу. Арабские инвесторы обещали вложить в нашу энергетику 6 миллиардов долларов. Обговаривать детали на ЭКСПО в Дубай в декабре прилетал премьер Мамин. Но вот новый премьер Смаилов сделку заморозил.
Эксперты считают, что не только из-за смены Кабмина. Покупка могла стать невыгодной из-за моратория на повышение тарифов. Специалисты признают, что казахстанская энергетика нуждается во вложениях. Но инвестиции рекомендуют искать внутри страны. В прибыльности экономисты не сомневаются, ведь подорожание комуслуг они считают неминуемым.
Пётр Своик, энергетик, экономический обозреватель:
– Насчет инвесторов надо хорошо подумать, потому что внутреннего инвестора у нас нет. А молиться на иностранного инвестора, это значит наивно представлять себе, что иностранный инвестор – это некий благотворитель: он пришел, заплатил и счастлив тем, что мы ему благодарны. Если инвестором развития электроэнергетики будет: а) население Республики Казахстан, в том числе через ЕНПФ, то обойдется, во-первых, без существенного повышения тарифа.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!