Ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана стабилизирована
Сегодня внимание мировых СМИ приковано к кыргызско-таджикскому конфликту, который вспыхнул накануне на границе двух государств. Сообщается, что 22 человека пострадали, а двое погибли. Больше 11 тысяч жителей покинули свои дома, их перевезли в безопасные районы. Стороны обвиняют в эскалации друг друга. На инцидент уже обратили внимание в Организации Договора о коллективной безопасности. В данный момент ситуация стабилизировалась, представители обеих стран сели за стол переговоров.
Автор: Бакытгуль Окасова
28.01.2022
Вечер 27 января. Баткенская область на границе Кыргызстана и Таджикистана. Слышны выстрелы. Зарубежные СМИ сообщают: военнослужащие стреляют из минометов и стрелкового оружия. 22 человека пострадали, двое убиты, больше 11 тысяч эвакуированы.
Мирлан Султанов, главный врач областной больницы:
– К нам со вчерашнего дня поступают раненые. В нашей больнице уже 11 пострадавших военнослужащих. Восемь находятся в отделении травматологии, трое – в отделении хирургии.
Кто начал перестрелку первым, пока неясно. Стороны обвиняют друг друга. По одной версии, все началось из-за того, что машину граждан Таджикистана закидали камнями на территории Кыргызстана. По другим данным, конфликт произошел из-за того, что таджикская сторона перекрыла дорогу Баткен – Исфана. Сообщается, что при столкновении в ход пошли автоматы, минометы и гранатометы. Ближайшие населенные пункты пришлось эвакуировать.
Ниязбек Абдуллаев:
– Мы начали убегать отсюда. Вот в этот момент я думал о своих детях. У меня сгорела постройка, скот. Мой дом обстрелян. Куда мы пойдем?
На ситуацию отреагировали в Организации Договора о коллективной безопасности. Генсек ОДКБ призвал прекратить огонь. Стороны сели за стол переговоров. Кыргызстан и Таджикистан договорились отвести войска. Сейчас на границе двух стран остаются только пограничники и милиционеры.
Камчыбек Ташиев, председатель ГКНБ Кыргызской Республики:
– В настоящее время ситуация на границе относительно стабильная и взята под контроль. Все обстоятельства вчерашнего конфликта будет расследовать специальная комиссия. Сейчас силовыми структурами двух стран проводится совместное патрулирование.
Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет больше 970 километров. 519 демаркированы. Еще 400 остаются спорными. В приграничных анклавах и происходят столкновения.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!