Сложно распознаваемый вариант «омикрона» нашли в Африке
В Африке обнаружили новый подвид «омикрона». Как сообщают во Всемирной организации здравоохранения, эту мутацию сложно распознать. Не могут идентифицировать штамм даже специальные тесты в лабораториях.
Автор: Альбина Онербаева
04.02.2022
В настоящий момент известно уже о трех подвидах «омикрона». По данным ВОЗ, с момента появления этого штамма коронавирусом заразились 90 миллионов человек по всему миру. Это больше, чем за весь 2020 год.
Сейчас посмотрим, как складывается эпидситуация в нашей стране. За сутки в Казахстане выявили 6648 новых случаев заболевания. Жертвами ковида стали 52 человека, еще пять пациентов не справились с пневмонией. Воспаление легких диагностировали у 125 казахстанцев.
По приросту больных коронавирусом по-прежнему лидирует Алматы. В городе прибавилось 1602 зараженных. В Нур-Султане ковид обнаружили у 749 человек. В Шымкенте – 56 новых случаев.
В регионах ситуация следующая. В Акмолинской области выявили 507 положительных ПЦР-тестов, в Алматинской – 413. На востоке страны за помощью к врачам обратились 285 человек, в Жамбылской области – 93. Наибольшее количество заразившихся – в Павлодарской области: 679 инфицированных. В шахтерском регионе 611 человек получили положительный ПЦР-тест, в Мангистауской области – 47. И самые низкие показатели снова в Туркестанской области, где заболели всего 15 человек.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!