{metadescription}
0:000:00
«Зрелая система, как в странах западной демократии» – депутаты оценили будущие реформы

«Зрелая система, как в странах западной демократии» – депутаты оценили будущие реформы

Сенат и Мажилис начнут работать по новым правилам, обозначенным сегодня главой государства. Как сказал президент, пора переходить от суперпрезидентской республики к президентской с влиятельным Парламентом. Токаев начинает все реформы с себя. А готовы ли к ним депутаты? Мы задали им этот вопрос.

Юлия Кучинская, депутат Мажилиса Парламента РК:

– Я очень много говорила о том, что на самом деле недостаточно (и Касым-Жомарт Кемелевич об этом сегодня сказал), недостаточно только на бумаге поменять. Нам очень важно менять сложившиеся модели поведения, взаимодействия – и межведомственного взаимодействия, между гражданами и правительством взаимодействие и так далее. И сегодняшние меры – они как раз таки именно вот на эти вещи направлены.

Ерлан Смайлов, депутат Мажилиса Парламента РК:

– Я вижу сейчас, это будет огромный пакет законодательных изменений, будет большой пакет изменений в структурных государственных органах. Поэтому те сегодня реформы, которые президент обозначил, они важны. Теперь очень важно именно с точки зрения смешанной системы – выборной в отношении Мажилиса Парламента. 70% у нас теперь будет по партийным спискам. То есть это теперь пропорциональная система, это зрелая система такая, как в странах, допустим, западной демократии.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

20 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире