Арестован олигарх Боранбаев, задержана бывшая жена Сатыбалды
Сегодня подтвердился арест еще одного казахстанского предпринимателя – Кайрата Боранбаева. Столичный суд отправил его за решетку на ближайшие два месяца. Бизнесмена подозревают в хищении особо крупных сумм в квазигосударственном секторе.
Автор: Айгерим Бухтаева
17.03.2022
Боранбаев по праву носит звание олигарха. Именно ему принадлежит McDonald's в Казахстане и Беларуси, футбольный клуб «Кайрат», нефтехимическая компания, доля Карагандинского фармзавода, где разливают «Спутник V», а также компания, управляющая парковками Алматы. Это – помимо крупного торгового центра и сети фитнес-клубов тоже в Алматы.
55-летнего бизнесмена уже доставили в столицу. Судя по всему, его делом будут заниматься местные следователи. И это пока вся информация от Агентства по финмониторингу, которое инициировало арест.
Напомню, в начале недели стало известно об аресте другого известного предпринимателя – Кайрата Сатыбалды. Его подозревают в хищении миллиардных средств «Казахтелекома». А сегодня сообщили о задержании его бывшей жены.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!