{metadescription}
0:000:00
Безвозвратных кредитов на 200 млрд выдали топ-менеджеры Delta Bank

Безвозвратных кредитов на 200 млрд выдали топ-менеджеры Delta Bank

В ликвидированном Delta Bank выдавали заведомо безвозвратные кредиты. Таким образом топ-менеджеры выводили из финучреждения деньги. Сумма ущерба составила более 200 миллиардов тенге. Подробности махинаций сегодня обнародовали в Агентстве по финансовому мониторингу.

Салтанат Кушербаева, следователь по особо важным делам АФМ РК:

– Незаконные кредиты выдавали за счет квазигосударственного сектора, крупных коммерческих организаций, а также депозитов физических и юридических лиц. В ходе следствия наложены аресты на имущество подозреваемых и их близких родственников стоимостью более 48 миллиардов тенге: на пять сахарных заводов, более 20 земельных участков, 70 объектов недвижимости и 40 автотранспортных средств.

Под следствие попали несколько топ-менеджеров. В их числе и Нурлан Тлеубаев. Когда-то он входил в рейтинг самых влиятельных бизнесменов страны по версии Forbes. К слову, он уже фигурировал в нескольких уголовных делах, связанных с хищениями.

Расследование по Delta Bank длилось около года. Бывшие сотрудники сейчас под стражей. На их активы, которые находятся за рубежом, наложен арест. Дело передали в суд.

Отмечу, что проблемы у Delta Bank начались пять лет назад. Тогда его лишили лицензии. Поводом для закрытия стала низкая ликвидность и регулярное нарушение банковского законодательства.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

20 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире