{metadescription}
0:000:00
Как военный конфликт на Украине давит на курс доллара

Как военный конфликт на Украине давит на курс доллара

Казахстанцы на этой неделе пристально следили за курсом валют. Тенге начал внезапно укрепляться. В среду на фондовой бирже за один доллар просили всего 458 тенге. Такое поведение наших денег министр экономики назвал непривычным словом «ревальвация».

Алибек Куантыров, министр национальной экономики РК:

Сейчас мы увидели, что курс доллара уже ниже 500 тенге за доллар. И в среднем, соответственно, по году он выходит меньше 500. Вы видите, факторы складываются так, что сейчас курс у нас стабилизировался и уже пошла ревальвация. Думаю, хорошие ожидания должны быть.

Впрочем, ожидания министра Куантырова не оправдались. Уже в четверг доллар снова начал дорожать. Вот как выглядели эти качели. В понедельник обменные пункты просили за один «зеленый» 486 тенге. Во вторник курс просел до отметки 460. А в среду «американец» подешевел еще на 10 тенге. Но к концу недели ситуация резко меняется, и один доллар сегодня стоит почти 479.

Экономисты объяснили, что на поведение тенге, скорее всего, влияет российский рубль. Ведь валюта соседней страны тоже заметно укрепилась относительно доллара и практически вернулась к прежним довоенным показателям. Впрочем, рубль дорожает исключительно из-за монетарной политики Центробанка России. «Деревянный» сейчас буквально зажат в санкционные тиски. А тенге достаточно сильно к нему привязан.

Андрей Чеботарёв, экономист:

Могут быть вторичные санкции, которые нас напрямую заденут. Может быть, полное эмбарго на российскую нефть, несмотря на то что Европа от этого может страдать. Но тоже в условиях, пока военный конфликт продолжается, с курсом и экономикой может произойти все что угодно, абсолютно в любой момент. Поэтому вернуться к прогнозам нужно тогда, когда будет подписан хоть какой-то мирный договор, пускай не самый последний.

То, что курс рубля поддерживается искусственно, признал и российский Центробанк.

За месяц федеральные власти потратили почти 39 миллиардов долларов. Не отрицает вмешательства в курсообразование и Национальный банк Казахстана. Конечно, у нас цифра в разы ниже, хотя и тоже внушительная: в марте регулятор провел интервенций почти на миллиард долларов.

Андрей Чеботарёв, экономист:

Если бы интервенции не было, то мы бы могли увидеть курс, мы видели прекрасно, некоторые ставили 600 тенге, обменники ставили и 650 тенге за один доллар. Поэтому мы в реальности могли увидеть этот курс. Потому что ажиотажный спрос может привести к очень резкому взлету цены.

В Нацбанке полагают, что дальнейшая волатильность тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки и ожиданий участников рынка. И ни то, ни другое пока не внушает оптимизма. Хотя, например, переход России на расчеты за газ в рублях тоже оказал свое влияние на курс. Впрочем, европейские страны все равно будут платить в евро, а после валюту конвертировать.

Безусловно, отреагировал рынок и на переговоры между Россией и Украиной, которые на этой неделе впервые после долгого времени прошли в очном формате. Встреча делегаций состоялась в Турции.

Конфликтующие стороны достигли некоторых компромиссов. Украина подтвердила, что готова отказаться от вступления в НАТО, от ядерного оружия и размещения иностранных военных баз на своей территории в обмен на гарантии безопасности от ряда стран.

Михаил Подоляк, советник главы Офиса президента Украины:

Многие страны считают, что сегодняшняя архитектура безопасности с существующими блоками неэффективна. И соответственно, модель, которую предлагает Украина, может оказаться новым формульным решением, и они уже готовы присоединиться к этому формульному решению на этапе предварительных договоренностей. Мы не хотим, чтобы наши города были разбомблены в полном, тотальном смысле этого слова. Поэтому будем стараться сделать быстрее и компактнее этот переговорный процесс.

Россия в свою очередь исключила пункты о «денацификации» и «демилитаризации» Украины. А вот что касается статуса территорий, то вопрос Крыма предлагается отложить на 15 лет, а о Донбассе договариваться должны уже лично президенты двух стран.

Владимир Мединский, помощник президента Российской Федерации:

После сегодняшнего содержательного разговора согласовали и предлагаем решение, по которому встреча глав государств возможна одновременно с парафированием министров иностранных дел, тем более что в момент этого парафирования и рассмотрения деталей договора возможно обсуждение различных политических нюансов и деталей. Таким образом, при условии быстрой работы по договору и нахождении требуемого компромисса возможность заключить мир станет гораздо ближе.

Минобороны России заявило также об отводе войск с киевского и черниговского направлений. Оставили военные и Чернобыльскую АЭС. Сложной остается ситуация в Мариуполе, где продолжаются бои. Кадры разрушенного города облетели уже все мировые СМИ, количество погибших разнится, по данным ООН речь идет о сотнях людей. Напряженная обстановка сейчас и в Николаеве, где на неделе от ракетного удара пострадала областная администрация. Там погибли 27 человек.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

Новости партнеров

Сейчас в эфире