В ВКО из-за потопа эвакуировали людей и животных
Сельчане Восточного Казахстана приходят в себя после внезапного потопа. В выходные из-за затора льда река Уба вышла из берегов и подтопила несколько жилых домов. Сейчас люди уже вернулись в свои жилища.
Автор: Елена Назирова
11.04.2022
Вода пришла в Речное неожиданно. Много лет здесь не было ничего подобного, говорят местные. Срочно пришлось эвакуировать людей и домашний скот. 36 жителей, в том числе 10 детей, разместили у родственников. Из затопленных сараев спасатели вытащили более 20 коров, 40 баранов, а еще лошадей и свиней. Некоторых домашних животных выносили на руках в безопасное место. Параллельно акимат возводил защитную насыпь, а полицейские охраняли жилье от мародеров.
Место затора было обследовано с воздуха. Лед решили взрывать. В итоге русло расчистили, а воду из домов откачали. В масштабной спасательной операции было задействовано порядка сотни человек.
Ринат Кондыбаев, начальник управления ликвидации ЧС ДЧС ВКО:
– На сегодняшний день в селе Речное Бородулихинского района вода полностью ушла. Жители вернулись в свои дома. Сотрудники ДЧС, проводившие аварийно-спасательные работы, вернулись в свои подразделения.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!