{metadescription}
Актюбинские фермеры вынуждены самостоятельно бороться с насекомыми-вредителями
Актюбинские фермеры вынуждены самостоятельно бороться с насекомыми-вредителями

Актюбинские фермеры вынуждены самостоятельно бороться с насекомыми-вредителями

В Актюбинской области нашествие вредителей. Всего за несколько дней в Байганинском районе полынный листоед захватил 550 гектаров земли. Фермеры опасаются, что останутся без кормов, ведь гусеницы поедают траву.

При этом выяснилось, что полынный листоед не входит в перечень вредителей, на уничтожение которых выделяют деньги из бюджета. Поэтому крестьянским хозяйствам придется бороться с насекомым самостоятельно. В акимате лишь сообщили, что фермеры сегодня поехали в областной центр закупать пестициды. По данным чиновников, обработка одного гектара обойдется сельчанам примерно в 760 тенге. А вот городу Актобе и еще шести районам области грозит нашествие гусениц лугового мотылька. Бабочек заметили уже на 1000 гектарах земли. Эти вредители крайне опасны для посевов.

Асылхан Абтиев, зам. руководителя управления сельского хозяйства Актюбинской области:

Где-то в первой декаде июня возможно отрождение личинок. Самое опасное – это личинки. Поэтому надо быть всем готовыми, и в случае необходимости можно использовать специфические предприятия, которые мы предоставим. Можно воспользоваться их услугами, а садоводческие коллективы могут использовать обычные опрыскиватели.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Вчера

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.