{metadescription}
0:000:00
АИ-92 подорожает в июле в двух регионах

АИ-92 подорожает в июле в двух регионах

В Минэнерго определились, что будет со стоимостью ГСМ после окончания моратория. Его срок истекает в самом начале июля. По расчетам ведомства, самый ходовой – 92-й – бензин должен стоить на 54 тенге дороже. Однако так рисковать чиновники не стали. Ценники изменятся лишь в двух регионах.

Сейчас по всей стране предельная стоимость горючего марки АИ-92 и 93 держится на уровне 182 тенге за литр. И если приказ, регулирующий цены на топливо, одобрят, то картина немного изменится.

Так, по планам Минэнерго, в июле ощутят повышение стоимости самого ходового бензина жители Костанайской и Северо-Казахстанской областей.  Там предельные цены планируют повысить на 5 тенге – до 187 за литр. В остальных регионах, в том числе и новых областях, стоимость останется прежней.

Власти объясняют такую разницу тем, что доставка с заводов в северную часть страны обходится дороже. Что касается дизельного топлива, его предельная стоимость останется неизменной – 230 тенге за литр.

В Минэнерго не забыли напомнить, что реалии на нефтяном рынке отличаются от наших цен. По подсчетам властей, на самом деле АИ-92 должен стоить 236 тенге, а дизель – 420 за литр. Но поднимать до такого уровня цены пока не планируют.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

Новости партнеров

Сейчас в эфире