Предприниматели горевшего Алаколя требуют света и пожарных машин
Владельцы баз отдыха на побережье озера Алаколь жалуются на состояние инфраструктуры курортной зоны. Предприниматели боятся повторения крупного пожара. Недавно там горели сразу четыре пансионата. Говорят: здесь просто не готовы бороться с ЧП, и нужно срочно принимать меры. А до конца сезона еще далеко.
Автор: Елена Назирова
11.07.2022
– Мы хотим: курортную зону республика развивает!
– Налоги мы платить не хотим, да? Налоги надо платить.
Предприниматели требуют элементарных благ цивилизации и увеличения числа пожарных машин на побережье. Кругом деревянные дома, и любое возгорание приведет к трагедии. Жалуются также на плохие трассы и работу коммунальных служб. Говорят, для отдыхающих нет условий: набережная не ухожена, из-за перебоев с электричеством постояльцы даже не могут пользоваться кондиционерами. Чиновники отвечают: причина крупного пожара, что произошел тут на прошлой неделе, все еще устанавливается. Констатируют: на берегу уже больше 200 баз отдыха. Поэтому нужны и пожарная часть, и дополнительные мощности. Для этого делают все возможное. А от предпринимателей ждут, что те будут показывать свои реальные доходы и исправно платить налоги.
Айжан Кимадиева, предприниматель:
– Власти должны обратить внимание на эту ситуацию. И хотелось бы отметить, что пожары – это не единственная наша проблема здесь на берегу. У нас, помимо этого, есть очень много других проблем – с вывозом мусора, с электричеством, со связью. То есть в очередной раз мы хотим, чтобы кто-то обратил на это внимание, потому что здесь отдыхает в период сезона очень много туристов из Казахстана и не только.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!