{metadescription}
0:000:00
Атырауские погорельцы уверяют, что пожарные уехали слишком рано

Атырауские погорельцы уверяют, что пожарные уехали слишком рано

Сразу восемь домов жилого комплекса «Гаухартас» один за другим загорелись в Атырау. Пожар тушила почти сотня спасателей. Пламя смогли усмирить только через два часа. Причина еще устанавливается, как и официальный ущерб. Большинство жильцов остались и без крыши над головой, и без имущества. А винят они в этом именно пожарных. Пострадавшие уверены, что квартиры можно было спасти. Но ЧСники слишком рано уехали с места.

Айгуль Утепова:

– Мы сказали пожарным: «Посмотрите крышу, проверьте». Они нас не слушали. Сразу ушли. Из-за этого через час или два снова загорелся огонь.

Игорь Белов:

– Ущерб – 100% практически, оба этажа почти сгорели. Ипотеку буквально полгода назад закрыли. Помощь нужна хоть от кого-то. 170 квадратов. Все сгорело, ничего не осталось.

На обвинения погорельцев в местном ДЧС уже отреагировали. Там предлагают дождаться выводов экспертов. За ними окончательное слово. Также в департаменте уверяют, что на месте пожара работали опытные спасатели, они сделали все возможное. А вот к жильцам у службы ЧС есть вопросы. Не исключено, что возгорание случилось после того, как люди включили слишком много электроприборов. В результате проводка, видимо, не выдержала и загорелась.

Максут Есполов, начальник службы пожаротушения ДЧС Атырауской области:

– Касательно того, что наши подразделения уехали, не дотушив, хочу сказать, что там на месте работали, это и дежурная служба пожаротушения, дознаватель. Наши ребята проверили тепловизором. Не показало нигде. Были взяты объяснительные, из-за чего что как произошло, у жильцов этого дома. Плюс о том, что они никаких претензий не имеют. 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

20 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире