{metadescription}
Учителя физкультуры встревожены новыми стандартами занятий
Учителя физкультуры встревожены новыми стандартами занятий

Учителя физкультуры встревожены новыми стандартами занятий

Учителя физкультуры обескуражены новой идеей чиновников. В Казахстане пересмотрели среднюю нагрузку на каждого педагога. И теперь уроки физической подготовки у мальчиков и девочек будут проходить совместно под руководством одного преподавателя. Сегодня физруки собрались в столице и потребовали вернуть прежние правила. Почему нельзя объединять класс и как это может отразиться на школьниках?

– Уважаемый президент, просим вернуть Вас государственный общеобразовательный стандарт образования! Мы обращаемся к Вам от лица преподавателей физической культуры РК.

О том, что теперь девочки и мальчики будут заниматься физкультурой вместе, преподаватели узнали в последний момент, когда решение уже было принято, а приказ подписан. Учителя возмущены: с ними даже не посоветовались.

– Совещание было где-то 12 августа. В день совещания, когда совещание закончилось, нам по WhatsApp выслали, что есть новый государственный стандарт. Когда все уже разошлись.

Больше всего учителей беспокоит тот факт, что теперь нагрузка станет в два, а то и в три раза больше. Соответственно, увеличится и ответственность. Ведь урок физкультуры требует особого подхода и внимания к каждому ребенку. Упражнения должны отличаться с учетом особенностей мальчиков и девочек. Поэтому физруки считают, проводить занятия вместе категорически нельзя.

Игорь Шидлович, преподаватель физической культуры:

– Я не могу разорваться: девочки играют в волейбол, мальчики играют в футбол. Мне где находиться как учителю? Потому что у нас нет объединенных команд по футболу, чтобы совместно девочки с мальчиками играли. Потому что начнутся толчки. Ну, это контактный вид, то есть травматичный. Девочки созревают немного раньше мальчиков. Идет скачкообразное развитие детей, и поэтому нагрузки должны быть разные.

Ответственности станет больше, а платить будут меньше, уверены педагоги. За счет объединения количество часов сократится, а значит, кто-то из преподавателей и вовсе может остаться без работы.

Жанат Бермагамбетов, преподаватель физической культуры:

– В правительстве говорят: эти учителя хотят большую зарплату, бьются за свои часы. Да, я с уверенностью скажу: «Мы боремся за свою зарплату». Моя зарплата на прошлый год составляла 230 тысяч. Если нам урежут часы, чтобы оставить весь коллектив преподавателей, то, естественно, при нагрузке 24 я буду получать 150 тысяч.

В конце прошлой недели инициативная группа встретилась с министром Аймагамбетовым. Ждали поддержки, но напрасно. Позиция главы Минпросвещения осталась непоколебима. О том, что решение уже не изменить, Аймагамбетов заявил накануне в кулуарах правительства.

Асхат Аймагамбетов, министр просвещения РК:

– Человек всегда хочет получать не одну ставку, а полторы ставки, а где-то – две ставки. Это вполне понятное желание коллег. Но есть у нас правила, что вы должны минимально одну ставку, если у вас не хватает часов, обеспечить работникам. То есть здесь, в принципе, все эти вопросы урегулированы. Решение принято, и это решения является правильным.

Помимо этого, Аймагамбетов заявил: в качестве дополнительного заработка у преподавателей физкультуры есть различные секции, за которые они получают надбавки. Однако учителя все равно не согласны с нововведением. Поэтому обращаются за помощью к главе государства.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Вчера

Новости партнеров

Сейчас в эфире