{metadescription}
«Нужен каждый из вас» – Касым-Жомарт Токаев обратился к гражданам в День Конституции
«Нужен каждый из вас» – Касым-Жомарт Токаев обратился к гражданам в День Конституции

«Нужен каждый из вас» – Касым-Жомарт Токаев обратился к гражданам в День Конституции

Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с Днем Конституции. И в этом году праздник обрел особое политическое значение. 5 июня на общенациональном референдуме казахстанцы проголосовали за внесение поправок в 33 статьи главного закона. Участие в этом историческом событии приняло свыше 11 миллионов человек.

Касым-Жомарт Токаев, президент Республики Казахстан:

– Вместе мы строим Новый Казахстан, руководствуясь принципами верховенства закона, справедливости и равных возможностей для всех. Наступило время, когда каждый ответственный гражданин может стать активным участником реформ, вносить свой вклад в развитие государства.

Действующая Конституция была принята 30 августа 1995 года на всенародном референдуме. За годы независимости главный закон страны редактировали несколько раз, но еще без участия казахстанцев – только с одобрения Парламента. Поправки касались сроков и полномочий президента, депутатов, правительства, сроков проведения выборов. И только в этом году очередные изменения вынесли на всеобщее голосование. Целью последних поправок стал переход к новой государственной модели: от суперпрезидентской власти к президентской республике с влиятельным Парламентом.

Касым-Жомарт Токаев, президент Республики Казахстан:

– Провозглашенные в Конституции ценности демократии, гарантии прав и свобод граждан четко определяют стратегический вектор развития Республики Казахстан. Главной целью намеченных преобразований станет повышение благополучия граждан, последовательное укрепление государственности и гармоничное развитие общества. Для выполнения этих непростых задач нашей стране нужен каждый из вас, дорогие сограждане! 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Вчера

Новости партнеров

Сейчас в эфире