{metadescription}
Миллионные компенсации хотят выплачивать пострадавшим от некачественного лечения
Миллионные компенсации хотят выплачивать пострадавшим от некачественного лечения

Миллионные компенсации хотят выплачивать пострадавшим от некачественного лечения

Выплачивать свыше 3 миллионов за смерть от врачебной ошибки. Такое предложение сегодня озвучила министр здравоохранения. Взамен Ажар Гиният призвала уже со следующего года ввести обязательное страхование врачей. 

Всё потому, что медики не в состоянии выплачивать назначенные судом компенсации – зарплаты не позволяют. Сделать это за них смогут частные страховые компании. Причем сначала оплачивать страховку будут медучреждения. А уже к 2025-му отчисления придется делать и самим врачам. Так, за смерть пациента предлагается выплачивать свыше 3 миллионов тенге. В остальных случаях – до 2 с половиной миллионов.

Ежегодно в Минздрав поступает около 3 тысяч жалоб со всей страны. Общий размер компенсаций в пользу пострадавших составляет 40 миллионов. Сама министр считает, что допустить врачебную ошибку может даже высококлассный специалист. В том числе и она сама.   

Ажар Гиният, министр здравоохранения РК:

Я очень хорошо помню свою первую ошибку. Лечила ребенка с кишечной инфекцией. На третий день у ребенка снижается температура, все хорошо. На третий день резко опять высокая температура, ребенок бледный. Я это очень хорошо помню. Тогда я обратилась к другим своим коллегам, и мы посмотрели. Я лечила кишечную инфекцию, а у ребенка была нижнедолевая пневмония.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Новости партнеров

Сейчас в эфире