{metadescription}
Сельчане требуют перенести приют для собак подальше от их домов
Сельчане требуют перенести приют для собак подальше от их домов

Сельчане требуют перенести приют для собак подальше от их домов

От приюта для животных требуют избавить их сельчане Атырауской области. Бездомных четвероногих разместили в самом центре аула Кокарна. Люди говорят, из-за такого соседства совсем потеряли покой. Животные днем и ночью то лают, то воют, но самое страшное – это запах, возмущаются жители. По их словам, в приюте совершенно не соблюдаются санитарные нормы.

Приют для бродячих животных появился в пригородном селе Кокарна четыре года назад. Жители утверждают, что их согласия на открытие никто не спрашивал. И вот с тех пор, говорят местные, они совсем потеряли покой. Сутками в ауле стоит лай, а ночами собаки еще и воют. Терпеть такое дальше невозможно, поэтому люди требуют перенести приют куда подальше.

Айнур Есдаулетова, жительница с. Кокарна:

Здесь не то что жить, проходить рядом страшно. В заборах дыры, а за ними вечно лающие собаки. А тут наши дети ходят в школу и обратно. Это угроза нашей жизни. И никто за это не несет ответственности.

Зейнеп Кожаниязова, жительница с. Кокарна:

Честно говоря, здесь просто развели свалку, настоящую свалку. Посмотрите! Никакой это не питомник. Требуем, чтобы немедленно его убрали отсюда.

Жители настроены серьезно. Со скандалом они даже заставили зайти в сам приют чиновников. Здесь 120 четвероногих. От лая такого количества собак действительно можно оглохнуть. Да и запах стоит такой, что даже сам аким ужаснулся.

Мейрим Калауи, аким г. Атырау:

В экстренном порядке перенесем. Уже запросили разрешение на расширение на территории Черной речки. Разрешением выдадим.

С этим решением согласны и сами сотрудники. Хотя считают, что опасность представляют не питомцы приюта, а их собратья за забором.

Венера Манасова, руководитель общественного фонда:

Собаки шумят. Как бы это собака, она лает. Когда кормишь, поишь, они все рядом находятся. Считайте, 120 собак в одном месте, и они поднимают шум. Мы понимаем людей, их опасения за детей. Но именно наши собаки, они сидят в клетках и на цепи. А людей пугают собаки в округе, которые слышат шум собак и забегают к нам.

Чиновники пообещали, что в кратчайшие сроки переселят животных и закроют приют в центре аула. Но содержаться четвероногие будут на спонсорские деньги. Выделять для этого средства из бюджета акимат не намерен.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Вчера

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.