Сельчане требуют перенести приют для собак подальше от их домов
От приюта для животных требуют избавить их сельчане Атырауской области. Бездомных четвероногих разместили в самом центре аула Кокарна. Люди говорят, из-за такого соседства совсем потеряли покой. Животные днем и ночью то лают, то воют, но самое страшное – это запах, возмущаются жители. По их словам, в приюте совершенно не соблюдаются санитарные нормы.
Автор: Динара Уркумбаева
21.09.2022
Приют для бродячих животных появился в пригородном селе Кокарна четыре года назад. Жители утверждают, что их согласия на открытие никто не спрашивал. И вот с тех пор, говорят местные, они совсем потеряли покой. Сутками в ауле стоит лай, а ночами собаки еще и воют. Терпеть такое дальше невозможно, поэтому люди требуют перенести приют куда подальше.
Айнур Есдаулетова, жительница с. Кокарна:
– Здесь не то что жить, проходить рядом страшно. В заборах дыры, а за ними вечно лающие собаки. А тут наши дети ходят в школу и обратно. Это угроза нашей жизни. И никто за это не несет ответственности.
Зейнеп Кожаниязова, жительница с. Кокарна:
– Честно говоря, здесь просто развели свалку, настоящую свалку. Посмотрите! Никакой это не питомник. Требуем, чтобы немедленно его убрали отсюда.
Жители настроены серьезно. Со скандалом они даже заставили зайти в сам приют чиновников. Здесь 120 четвероногих. От лая такого количества собак действительно можно оглохнуть. Да и запах стоит такой, что даже сам аким ужаснулся.
Мейрим Калауи, аким г. Атырау:
– В экстренном порядке перенесем. Уже запросили разрешение на расширение на территории Черной речки. Разрешением выдадим.
С этим решением согласны и сами сотрудники. Хотя считают, что опасность представляют не питомцы приюта, а их собратья за забором.
Венера Манасова, руководитель общественного фонда:
– Собаки шумят. Как бы это собака, она лает. Когда кормишь, поишь, они все рядом находятся. Считайте, 120 собак в одном месте, и они поднимают шум. Мы понимаем людей, их опасения за детей. Но именно наши собаки, они сидят в клетках и на цепи. А людей пугают собаки в округе, которые слышат шум собак и забегают к нам.
Чиновники пообещали, что в кратчайшие сроки переселят животных и закроют приют в центре аула. Но содержаться четвероногие будут на спонсорские деньги. Выделять для этого средства из бюджета акимат не намерен.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!