{metadescription}
0:000:00
Что мешает отследить хакеров, атакующих Казнет

Что мешает отследить хакеров, атакующих Казнет

Эксперты объяснили, почему хакеров, посягнувших на казахстанский сегмент интернета, трудно вычислить. Дело в том, что виртуальные преступники применяют хитрые программы, скрывающие их местонахождение. Кибератаки могут совершать как извне, так и внутри страны. Причем и с одной, и с разных локаций одновременно.

Алайдар Амирсейит, аналитик по кибербезопасности компании TSARKA:

– Точно сказать или даже предположить, кто именно совершает данные кибератаки на территории Казахстана, является затруднительным, поскольку для проведения таких кибератак в основном используются VPN-сервисы, а также Proxy-серверы, которые значительно усложняют задачу выявления именно точного местоположения, откуда атака начинается. Это, возможно, как местные, так и зарубежные хакеры.

Перебои с интернетом в Казахстане продолжаются уже неделю. Все это время Государственная техническая служба фиксирует масштабные DDos-атаки. Специалисты поясняют: в основном кибернападения направлены на блокировку онлайн-сервисов госуслуг. А вместе с тем снижают скорость интернета в целом.

Эксперты говорят: произвести компьютерный штурм легко, для этого не требуются сложные навыки и уйма ресурсов. Достаточно одного устройства и специальной программы, которую можно скачать в открытом доступе. Когда проблемы с интернетом прекратятся, зависит от того, как скоро закончится поток кибератак. Полное восстановление работы Сети может занять около недели.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

Вчера

15 марта

14 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире