{metadescription}
Почти на 500 миллионов тенге оштрафовали операторов за плохое качество связи
Почти на 500 миллионов тенге оштрафовали операторов за плохое качество связи

Почти на 500 миллионов тенге оштрафовали операторов за плохое качество связи

Операторы связи, которые работают в Казахстане, выплатили государству почти полмиллиарда тенге штрафов. Об этом сегодня рассказал министр цифрового развития, отвечая на вопросы журналистов о качестве интернета в стране.

В общей сложности за 11 месяцев нынешнего года операторов связи проверяли больше тысячи раз. Причиной стали постоянные жалобы на качество оказываемых ими услуг. Именно из-за постоянных проблем с интернетом и мобильной связью в стране увеличили размер штрафа сразу в 10 раз. Вот только лучше от этого не стало. Казахстанцы продолжают жаловаться на плохое качество связи. В ответ в профильном ведомстве продолжают ссылаться на постоянные хакерские атаки, которые идут из-за рубежа. Якобы это именно они провоцируют регулярные перебои в работе интернета.

Багдат Мусин, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК:   

С начала года до ввода новых размеров штрафов, где-то до сентября, было проведено около 700 проверочных действий. Было выписано 180 миллионов тенге штрафов. С сентября депутаты поддержали и увеличили размер штрафов в 10 раз. Если раньше штраф был 150 МРП за вторичные нарушения, то сейчас это составляет 1500 МРП. С сентября до сегодняшнего дня проведено около 300 проверочных действий, на основе которых было выписано около 300 миллионов тенге штрафов.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Новости партнеров

Сейчас в эфире