{metadescription}
Питание младшеклассников стало бесплатным только в восьми регионах страны
Питание младшеклассников стало бесплатным только в восьми регионах страны

Питание младшеклассников стало бесплатным только в восьми регионах страны

Несмотря на прямое поручение президента, бесплатными обедами в школьных столовых до сих пор так и не обеспечили всех учеников начальных классов страны. Решить проблему сегодня пообещал новый министр просвещения Гани Бейсембаев.

Он заявил, что, кроме этого, будут полностью пересмотрены еще и нормативы питания, а также внедрена система безналичного расчета.

Напомню, в начале учебного года дорогие обеды в школьных столовых возмутили предыдущего министра просвещения Асхата Аймагамбетова. Именно тогда впервые и заговорили о том, что меню и стоимость обедов для учеников начальных классов необходимо пересмотреть, так как объемов выделяемых государством денег на горячее питание в школах попросту не хватает. Сейчас, по данным уже заместителя премьер-министра, по всему Казахстану бесплатно кормят всего около миллиона школьников. В основном это дети из малообеспеченных и многодетных семей.

Алтай Кульгинов, заместитель премьер-министра РК:

– Очень важно, чтобы в стенах школы дети питались полноценно. Глава государства поручил, несмотря на социальный статус, сделать питание в школах бесплатным для всех. Сегодня эта проблема решена только в восьми регионах страны. В остальных областях должны в ближайшее время из местного бюджета выделить необходимые средства и обеспечить обеды для всех учеников начальных классов. В связи с этим питание во всех школах по Казахстану должно соответствовать единому стандарту.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Вчера

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.