{metadescription}
0:000:00
В Казахстане запретили экспорт лука

В Казахстане запретили экспорт лука

Из Казахстана запретили вывозить лук. Такое решение объясняют защитой внутреннего рынка. Сейчас на экспорт овоща наблюдается ажиотажный спрос.

Ситуацию спровоцировали природные катаклизмы в Пакистане. Государство является крупнейшим производителем и экспортером лука. И наводнения, которые обрушились на страну, привели к ажиотажу и общемировому росту цен.

В Казахстане запасов овоща достаточно – на сегодняшний день больше 152 тысяч тонн. Этого хватит, чтобы покрыть спрос казахстанцев до появления нового урожая в соседних странах. Ограничение также должно помочь стабилизировать стоимость на прилавках. Сейчас на юге сильные морозы, которые обернулись уменьшением объемов продукции.

Дамир Егизбаев, пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства РК:

– Это решение принято межведомственной комиссией по вопросам внешней торговой политики и участия в экономических организациях. На данный момент запрет экспорта лука принят сроком на три месяца. Это сделано для того, чтобы предотвратить массовый вывоз лука – и в первую очередь, что важно, стабилизации цены на этот продукт.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

20 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире