{metadescription}
0:000:00
Во Франции начинается общенациональная забастовка против пенсионной реформы

Во Франции начинается общенациональная забастовка против пенсионной реформы

Во Франции сегодня «черный вторник». По всей стране нарушена работа общественного транспорта: с перебоями ходят поезда, не работает метро, а в столичном аэропорту Шарля де Голля готовятся к отмене каждого пятого рейса. В эти минуты начинается общенациональная забастовка против пенсионной реформы. Многие не согласны с решением властей повысить возраст выхода с 62 до 64 лет. О ситуации в Париже рассказали казахстанцы, которые сейчас там находятся.

Пустые перроны вокзалов, закрыты школы и университеты. Многие французы сегодня не вышли на работу. Вся страна замерла в ожидании «черного вторника». Сейчас в южной части Парижа собираются демонстранты разных профессий – от почтальонов, сотрудников транспорта и образования до энергетиков. Они выступают против пенсионной реформы. К 2030 году минимальный возраст выхода на заслуженный отдых может увеличиться до 64 лет.

– Сегодня молодежи может быть много, больше, чем в прошлый раз. Сегодня для забастовщиков самый важный день. Присоединились также частные компании и маленькие предприятия. И в маленьких, и в больших городах.

Профсоюзы ожидают, что на улицы городов сегодня выйдут более миллиона человек. Людям уже порекомендовали отменить или отложить поездки. Многие компании работают удаленно. В числе тех, кто не доехал до офиса, и казахстанцы. Асель Бейсенгирова сегодня из Лиона не смогла уехать в Париж.

Асель Бейсенгирова:

– Работаю я в Париже, и обычно раз в неделю я езжу на скоростном поезде за два часа. Сегодня по всей Франции проходят манифестации против пенсионной реформы. Транспорт заблокирован, и мой поезд также отменен. Поэтому сегодня я работаю из дома. Друзья из Парижа сообщают, что действительно линии метро перекрыты.

Первая волна забастовок прошла еще в середине января. Тогда против реформы выступили также больше миллиона человек. Но в правительстве уже заявили, что никаких обсуждений решения не ожидается. Власти считают, что такая мера поможет Франции сэкономить бюджетные средства и укрепить рынок труда.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Новости партнеров

Сейчас в эфире