{metadescription}
0:000:00
Названа первая версия причины крушения Ми-8 в ЗКО

Названа первая версия причины крушения Ми-8 в ЗКО

Плохая погода могла стать одной из причин крушения вертолета в Западно-Казахстанской области. Предварительную и пока единственную версию авиаЧП озвучил сегодня вице-министр по ЧС. Мереке Пшембаев отметил, что пока это лишь предположение, но, учитывая состояние Ми-8, именно его сейчас рассматривает следствие.

Мереке Пшембаев, вице-министр по ЧС РК:

– Хочу сказать, что вертолет, он новый, всего лишь год эксплуатации, Ми-8. Так что нет сомнений там особых, технико-экономическое состояние у него хорошее. Поэтому в настоящее время создана комиссия с участием авиационной администрации, работников «Казавиаспаса», проводится расследование. <…> Да, одна из версий, что, возможно, это было по погодным условиям.

Вертолет Ми-8 компании «Казавиаспас» разбился в четверг во время облета нефтепровода в 54 км от Уральска. Спасателям понадобилось три часа, чтобы найти его в заснеженной степи. Погибли четыре члена экипажа, выжили двое – инженер и сотрудник нефтепроводной компании.

Версия о технической неисправности не звучала, поскольку судно было практически новым – 2021 года выпуска. В МЧС также отметили, что экипаж был опытным.

Сегодняшнее заявление вице-министра о погодных условиях – пока  единственная озвученная версия о возможных причинах крушения. Примечательно, что выживший член экипажа на следующий день после трагедии, напротив, заявлял, что при вылете погода была хорошей.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

Новости партнеров

Сейчас в эфире