{metadescription}
0:000:00
Раньше времени проснувшиеся клещи атакуют алматинцев

Раньше времени проснувшиеся клещи атакуют алматинцев

В Алматы активизировались клещи. Только с начала месяца к медикам обратились 48 человек. Как подсчитали санврачи, это на 13 пациентов больше, по сравнению с мартом прошлого года.

Пик активности клещей приходится, как правило, на апрель-май. Но в этом году из-за  резкого потепления насекомые проснулись раньше срока. Поэтому уже завтра в Алматы начнется противоклещевая обработка.

Бороться с насекомыми специалисты будут в течение месяца. Сначала препараты распылят в парках и скверах города. А после бригады отправятся на Медеу, Кок-Тобе и в ущелье Алма-Арасан.

Перед выездом на природу санврачи советуют надевать максимально закрытую одежду из плотной ткани и высокую обувь. А в случае укуса просят незамедлительно обращаться в травматологические центры.

Бибигуль Нургалиева, гл. специалист департамента санитарно-эпидемиологического контроля г. Алматы:

– В случае укуса клещей необходимо обратиться в травматологические пункты города. У нас пять пунктов круглосуточно. Основной мерой профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Вакцинация проводится в два тура, состоит из двух прививок. Первая прививка проводится у нас осенью. Вторая прививка проводится с интервалом 1-7 месяцев. Второй тур проводится зимой и осенью.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

20 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире