{metadescription}
Помещения магазинов и баров в аэропорту Алматы вернули акимату
Помещения магазинов и баров в аэропорту Алматы вернули акимату

Помещения магазинов и баров в аэропорту Алматы вернули акимату

Алматинцы обсуждают, кому будут принадлежать магазины и бары в аэропорту. Сегодня стало известно: коммерческие помещения внутри терминала вернули в собственность акимата. Прокуроры установили, торговые площади 20 лет были в частных руках незаконно.

Самал Сахатова, официальный представитель Главной транспортной прокуратуры РК:

– В 2003 году АО «Имсталькон» по заказу акимата построило новый пассажирский терминал. По завершении строительства часть торговых площадей была передана подрядчику в счет погашения оставшейся суммы по договору в размере свыше 300 миллионов тенге. По результатам проведенного госаудита выяснилось, что фактической задолженности перед застройщиком не было.

Суд признал сделки недействительными. Общая площадь коммерческих помещений в терминале – больше 1000 квадратов. Кому достанется территория, пока неясно. Заоблачная стоимость еды и напитков в аэропорту возмущает пассажиров уже много лет. Люди неоднократно жаловались, что сэндвич там стоит практически как ужин в городе. Прежняя администрация воздушной гавани отвечала: торговые площади выкуплены, запретить хозяевам взвинчивать цены нельзя. Что же будет теперь, остается загадкой.

Эрсой Альп Эр Тунга, президент АО «Международный аэропорт Алматы»:

– Прокомментировать вопрос по ценам в магазинах и барах сейчас не можем, потому что пока не решено, в чьей собственности далее будут находиться данные площади. Если они будут в нашей собственности, мы, конечно же, постараемся регулировать цены. В случае если помещения будут принадлежать не аэропорту, а частным лицам, то, конечно, мы не сможем на это повлиять. Будем ждать решения городских властей.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Новости партнеров

Сейчас в эфире