{metadescription}
0:000:00
На китайский перешел Токаев в беседе с чемпионом мира по шахматам

На китайский перешел Токаев в беседе с чемпионом мира по шахматам

Официальная Акорда сегодня принимала представителей мировой шахматной элиты. Касым-Жомарт Токаев встретился с Дин Лижэнем и Яном Непомнящим. 

Первым делом глава государства выразил гроссмейстерам свое уважение и по достоинству оценил уровень организации самого престижного турнира ФИДЕ, который прошел в столице Казахстана. Президент отметил, что любители шахмат, и он в том числе, внимательно следили за соревнованиями. Касым-Жомарт Токаев заявил, что сотрудничество с Международной федерацией шахмат очень важно для нашей страны.

Напомню, во время напряженных баталий гроссмейстеру из Китая удалось обыграть своего российского соперника с третьей попытки. Предыдущие две партии были сыграны вничью.

Касым-Жомарт Токаев, президент Республики Казахстан: 

– В Казахстане уделяется большое внимание развитию шахмат. Более 200 тысяч человек занимается шахматами в настоящее время. Я полагаю, что эта цифра должна быть увеличена как минимум в два раза с помощью Федерации шахмат Республики Казахстан. Я думаю, что шахматы получат достойное развитие в нашей стране. Еще раз поздравляю Вас!

В свою очередь чемпион мира по шахматам Дин Лижэнь поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за приглашение. Диалог с главой государства китайский гроссмейстер попытался вести на английском языке, но Токаев продолжил непринужденный разговор на китайском.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

20 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире