Смертельно больных элитных котят продает казахстанцам заводчик через интернет
Астане и еще нескольким городам может угрожать эпидемия домашних животных. Все дело в том, утверждают любители четвероногих, что на кошачьем рынке появился недобросовестный поставщик котят элитных пород. Все они инфицированы смертельно опасной болезнью, которая поражает других кошек и собак.
Автор: Евгений Дубинский
31.05.2023
Владельцы кошек утверждают, что их новые питомцы являются носителями смертельной для животных болезни – панлейкопении. Эту кошачью лихорадку еще называют чумкой. Человеку она не опасна, а вот для четвероногих часто заканчивается страшными муками. Вызывает высокую температуру, обезвоживание, поражает едва ли не все внутренние органы. Передается воздушно-капельным путём.
Ольга Тультаева купила породистого малыша за 60 тысяч тенге. На следующий день у котенка появились симптомы сильной лихорадки. Но он оказался настоящим бойцом и, несмотря на страшную болезнь, выжил. А вот взрослая кошка, которая жила у Ольги уже много лет, до сих пор пытается выкарабкаться из цепких лап смерти.
Ольга Тультаева:
– С каждым днем все хуже и хуже. И понос, и рвота. Поела, и все тут обратно вышло. Мне сразу же сказали: «Где вы брали эту кошку?» Мы говорим, OLX. Они говорят, что они их знают, то есть от них все котята приходят с чумой.
Случай Ольги далеко не единственный. Любители животных наши друг друга в Сети и выяснили, что покупали котят у одного и того же заводчика. Они уже насчитали около 40 случаев заболевания купленных питомцев. И это только те, кто успел выйти на связь и рассказал о случившемся. Сегодня решили подать коллективное заявление в полицию.
Айгуль Касенова:
– Купила я его в 8 вечера, а котенок в 10 вечера начал поносить. Началась диарея, началась рвота. Лечение не помогло, и котенок умер. Принято было решение об эвтаназии, так как уже началась кровяная диарея. Астана, Семей, Балхаш, Караганда, Алматы – и это малый круг, куда они отправляют котят. И заявляют, что они крупнейшие профессиональные заводчики в Казахстане.
Заводчик, который, по словам людей, красочно рекламировал элитных животных в социальных сетях, на связь теперь не выходит. Вот как закончилась одна из последних попыток поговорить с теми, кто продавал котят ценителям элитных пород.
– Эти вонючие ветеринары, которых мы обеспечиваем работой, то, что мы разводим котят, будут, бл...дь, еще про нас что-то будут пи...еть. Я хрен его знает, у кого какое место болит от меня, главное – забирают здоровых, красивых. Все, давай до свидания! Еще бл…дь на тебя время тратить, все, давай до свидания!
Те самые ветврачи говорят, что клиники Астаны сейчас переполнены именно из-за наплыва больных котят. Специалисты делают все, что могут, чтобы спасти их жизни.
Виктория Малахова, ветеринар:
– К сожалению, на данный момент в очень тяжелом состоянии. Очень много питомцев там лежит. Стараемся каждому помочь. Встречается проблема недобросовестных разводчиков.
Жизни котят, которых унесла смертельная болезнь, к сожалению, уже не вернуть. А вот решение проблемы жесткого и безответственного отношения к животным может спасти еще не одну сотню ушастых жизней.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!