{metadescription}
Новый природный пожар в Абае: горят 200 гектаров
Новый природный пожар в Абае: горят 200 гектаров

Новый природный пожар в Абае: горят 200 гектаров

Новый крупный пожар в Абайской области. В Кокпектинском районе горят сразу 200 гектаров камыша. На месте находятся экстренные службы, они надеются справиться с огнем в ближайшее время – но местность сложная.

Адиль Братаев, начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС Абайской области:

– Жертв и пострадавших нет, угрозы населенным пунктам нет. По прибытии на место пожара установлено, что горение камыша происходит в границах акватории водохранилища, в связи с чем тушение пожара как в пешем порядке, так и с привлечением техники невозможно.

В регионе все еще борются и с лесным пожаром, в котором погибли 14 человек. Выгорело 60 тысяч гектаров, и пока полностью справиться со стихией не получается.

В минувшую субботу появились первые подозреваемые в этом громком деле. Под домашний арест отправили руководство резервата «Семей орманы» и новошульбинского филиала. О ком именно идет речь, не уточняется. Но, как сообщили в прокуратуре, там учитывали возраст и состояние здоровья подозреваемых. А обвиняют их в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

Причину пожара при этом тоже еще устанавливают. Звучали версии, что во всем виноват грозовой разряд или кто-то специально поджег лес.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Вчера

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.