Сельчане боятся, что срезание гор в Алматинской области может спровоцировать сель
В Алматинской области жители села Белбулак боятся за свои жизни. Поводом для страха стала активная деятельность заводов и карьеров близ населенного пункта. По словам людей, предприятия, расположенные в природоохранной зоне, разрушают горы для добычи полезных ископаемых. Сельчане убеждены, что срезание склонов может спровоцировать оползень.
Автор: Ануар Амангельдинов
26.07.2023
– Посмотрите, вот как срезают наши горы. Каждый год этот срез все больше и больше. Это все селеопасно. Все это может сойти на поселок.
Мысли о сходе оползня не дают покоя жителям села Белбулак уже несколько лет. Люди уверены, что катастрофы не избежать. Способствует этому активная деятельность заводов и карьеров. С каждым годом их становится больше, сетуют сельчане.
Гульжан Колбаева:
– Вот, посмотрите, бетонный завод поставили. Прямо день и ночь грохочет этот бетонный завод. Уже покрыл весь поселок пылью. Туда вот выше, если подняться, там у нас кирпичный завод. Проблема была, мы с ним два года воевали. Потом туда вот дальше у нас идут карьеры стихийные. С гор идет постоянно сель. Горы – они были защитой для нас, понимаете? Идет эрозия почвы. Это же чревато последствиями какими.
Покоя из-за деятельности предприятий нет не только живым, но и мертвым. Работа ведется в том числе на горе, где расположено кладбище. Кощунством называют сельчане и то, что все объекты обосновались в природоохранной зоне.
Ильяс Дарбеков:
– Там висит официальная вывеска Иле-Алатауского национального парка, где четко написано: «Охранная зона». Вот, по сути, эти горы – это национальный парк Иле-Алатау. Заповедник, будем говорить, простым языком. Есть буферная зона, в которой запрещено размещение промышленных объектов. Даже фермерское хозяйство разрешено, но не все. То есть который имеет щадящий режим для флоры и фауны окружающей.
Но бизнесмены с претензиями не согласны. Они считают свою деятельность полностью безопасной.
Аян Жумабаев, предприниматель:
– Тут такая ситуация. Мы ничего не срезаем и не разводим пыль. Мы из готового сырья делаем бетон. Какие-либо документы я вам показывать не обязан. Разрешение есть.
Разрешение бизнесменам действительно выдавалось. Вот только не на добычу полезных ископаемых, а на развитие сельского хозяйства.
Ануар Аскербеков, зам. акима Талгарского района:
– Они не использовали данный земельный участок в соответствии с целевым назначением. А именно – использовали данный земельный участок в части недропользования. В связи с этим данное дело рассматривается уже в судебном порядке.
В акимате обещают провести служебную проверку. Чиновники считают, что именно она поможет выявить тех, кто давал разрешение на строительство заводов в природоохранной зоне.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!