Участницы конкурса красоты Mrs Kazakhstan Globe рассказали, как добились успеха
Самую красивую замужнюю казахстанку выбирали на необычном конкурсе. В Алматы завершился проект для успешных женщин Mrs Kazakhstan Globe 2023. В нем участвовали 17 дам старше 25 лет. Среди них были даже бабушки. Корреспондент КТК пообщался с красавицами и до сих пор под впечатлением.
Автор: Денис Брагин
13.10.2023
В зоне бэкстейджа последние приготовления. Участницы проверяют мейкап, фиксируют прически, поправляют платья. Все должно быть идеально. Тем временем в зале готовятся оценивать участниц почетные члены жюри. Они говорят: немаловажный критерий – умение вести себя на сцене.
Роза Рымбаева, народная артистка Республики Казахстан:
– Многие теряются ведь на сцене. В жизни, может быть, они веселые, элегантные дамы, а здесь уже как экзамен. Так как они выходят на сцену, важно их выступление, их умение вести себя на сцене, обаяние, энергетика, женская теплота. Они и без конкурса успешные, счастливые, очень состоявшиеся женщины в жизни, в семье. Занимается каждая из них своим любимым делом, бизнесом.
Участницы дефилируют, затем проводят самопрезентации. Среди красавиц встречаются девушки с непростой судьбой. Одна из таких – Айбара Газиз. Молодая мать воспитывает пятерых детей. Рассказывает, 12 лет она прожила с мужем-тираном, ежедневно подвергалась бытовому насилию. Когда устала терпеть, разошлась с супругом и стала уделять больше времени себе. Сейчас работает сразу в нескольких крупных компаниях, где помогает предпринимателям составлять бизнес-планы. А в выходные изучает иностранные языки и занимается йогой.
Айбара Газиз, участница:
– С пятерыми детьми я осталась на улице, я жила в кризисном центре. Тогда я приняла решение стать успешной. Я бы хотела всем женщинам, всем мамочкам сказать, что декрет – это не приговор! Поверьте, 12 лет в декрете, 12 лет в абьюзе, 12 лет терпеть со стороны мужа побои – это меня не остановило. Волшебная палочка существует – это вы. Просто это надо понять!
Как утверждают организаторы, это мероприятие не просто конкурс красоты, а полноценный проект по развитию женщин. В нем участвуют 17 состоявшихся дам из разных регионов страны от 25 лет. Самой возрастной – 49. У некоторых подрастают внуки.
Жанна Мейрембаева, национальный директор конкурса Mrs Kazakhstan Globe:
– Наши женщины уже все умеют – готовить кушать, умеют петь, танцевать и все на свете. Поэтому им это показывать не надо. Здесь они показывают свои другие таланты. Поскольку они матери, они бизнес-вумен, у нас все женщины деловые. Мы смотрим, что женщина из себя представляет, что она может дать этому миру и чем она может делиться.
Организаторы заявляют: здесь нет аутсайдеров, каждая участница уже победительница. Наибольшее количество баллов набрала Айбара Газиз. Теперь она отправится представлять Казахстан на конкурсе «Миссис Земной шар», который пройдет в Китае в марте следующего года.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!