{metadescription}
Дольщики актюбинского долгостроя узнали об очередном переносе срока сдачи
Дольщики актюбинского долгостроя узнали об очередном переносе срока сдачи

Дольщики актюбинского долгостроя узнали об очередном переносе срока сдачи

В Актобе скандалят дольщики, которые вложились в элитное жилье. Сегодня возмущенные даже пытались встретиться с акимом области. Но глава региона их не принял. Зато выяснились любопытные детали. Дольщикам обещали новоселье еще год назад. Но вот в бумагах чиновников совсем другие даты. Почему в документах разнятся сроки?

– Требуем завершения строительства! Требуем завершения строительства! Сауле, дострой дома! Требуем завершения строительства!

Вместо новоселья актюбинские дольщики устраивают акции протеста. В договоре у них написано, что в элитные апартаменты они должны были заселиться еще в прошлом году. Но жилой комплекс, который рекламировали как премиум-класса, оказался проблемным долгостроем.

Гаухар Тажигулова:

– 1 миллиард 800 миллионов тенге она собрала с дольщиков. Но теперь в данный момент она говорит, что, так как инфляция произошла, стройматериалы подорожали, хотя в смете расходов всегда идет с надбавкой. Ну, все форс-мажоры всегда учитываются. Мы не можем все время ходить и терпеть оскорбления, даже бывает со стороны застройщика, обещания, которые она до сих пор не выполнила.

Сегодня дольщики внезапно узнали, что по документам застройщика срок сдачи жилого комплекса – декабрь следующего года. И вроде как повода для паники нет. Но люди уже обратились в полицию. И разницу в сроках считают отличной уликой.

Азамат Жулмухамедов:

– При заключении договоров нам обещали сроки – четвертый квартал 22-го года. На сегодняшний день нам показывают бумагу, что начало строительства – сентябрь 22-го года. А я обратился с покупкой еще в июне-июле 22-го года. Соответственно, они уже знали, что их конечные сроки по уведомлению должны быть декабрем 24-го года. Но при заключении договоров дали сроки нам – четвертый квартал 22-го года. 

Смущает людей и то, что интересы застройщика теперь представляет их бывшая союзница. Еще прошлым летом она возмущалась вместе с ними из-за срыва сроков. А уже сегодня оправдывает руководство компании.

Улмекен Маменова, советник коммерческого директора ТОО «Жастар курылыс»:

– Ну, скажем так, риск, который она взяла на себя. Она знала, что у нее срок ввода – 31 декабря 24-го года. Но хотела быстрее закончить этот дом и написала, что она будет вводить его, скажем, во втором квартале, в третьем квартале 23-го года. Она не учла, что у нас прошла определенная инфляция.

В акимате тоже разъяснили ситуацию. Говорят, застройщик трижды переносил сроки. Им бы задуматься почему, но по закону компания имеет на это право. Поэтому пока просят  набраться терпения.

Оксана Сопрун, руководитель управления ГАСК Актюбинской области:

– Первоначально это был весь комплекс, состоящий из четырех домов. Далее они для того, чтобы вводить их поочередно, они сделали корректировку. Они разделили каждую очередь отдельно. Поэтому оно сейчас и вводится отдельно, очередями.

В компании признают: у них действительно возникли сложности. Они задолжали поставщикам стройматериалов. По этой причине и земля, на которой строится ЖК, сейчас арестована. Но уверяют, что делают все, чтобы расплатиться. Обещают и сдать ЖК в эксплуатацию до конца следующего года. Сегодня, правда, на объекте работы не велись.  

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Вчера

Новости партнеров

Сейчас в эфире