«Кроме Рыбакиной, никто»: эксперты оценили победу нашей теннисистки

Елена Рыбакина взяла еще одну почетную награду. На престижном турнире в Австралии наша спортсменка с большим отрывом выиграла у Арины Соболенко из Беларуси. После этой победы Рыбакина вернулась в тройку лучших ракеток мира. Эксперты возлагают надежды, что в ближайшее время она покажет отличный результат и на Australian Open.

Елена Рыбакина снова принимает поздравления. На турнире WTA 500 в Брисбене наша соотечественница завоевала первый трофей в сезоне. В ½ казахстанка обыграла Линду Носкову из Чехии, занимающую 40-е место в мировом рейтинге. А в финале победила свою давнюю соперницу – белорусскую теннисистку Арину Соболенко.

Арина Соболенко:

Это было очень интересно! Отличная работа! Спасибо за игру! По крайней мере, было хотя бы похоже на бой. Поздравляю тебя и твою команду с великолепной неделей! Еще увидимся – в Мельбурне!

Сама Рыбакина на награждении, как всегда, вела себя скромно. Радость выдавала только улыбка.

Елена Рыбакина:

Да, я тоже надеюсь, что встретимся в Мельбурне. Думаю, там снова будет отличная битва. Несмотря на такой счет, играть против тебя тяжело. Поэтому всегда подталкиваем друг друга к новым успехам. Считаю, это здорово, ведь благодаря этому совершенствуем свои навыки.

Матч длился 73 минуты и завершился со счетом: 6:0, 6:3.

Раньше Рыбакина и Соболенко встречались в финалах дважды, и оба раза в прошлом году. На Australian Open-2023 Рыбакина проиграла, зато потом взяла реванш в решающем матче в Индиан-Уэллсе.

Спортивный журналист Сергей Райлян поясняет: турнир, который Елена выиграла вчера, не самый топовый, но очень важный. Ведь он является подготовительным этапом к более значимым соревнованиям. К слову, достижения на WTA 500 для казахстанских теннисистов редкость.

Сергей Райлян, комментатор телеканала Q Sport:

Это не тот турнир, к которому теннисисты готовятся какое-то определенное время, набирают к нему форму. Этот вот турнир подготовительный к открытому чемпионату Австралии. Но благодаря высокому статусу на него приезжают сильные спортсменки, а не слабенькие. Из наших всех теннисисток подобные турниры, кроме Рыбакиной, никто выиграть не может.

Эта победа показывает, что уже сейчас – в начале сезона – Рыбакина в очень хорошей форме. В конце прошлого года Елена получила травму, из-за чего пропустила несколько турниров и командный кубок Billie Jean King. Зато у нее было время на восстановление, тренировки. И теперь наша спортсменка своими высокими результатами подает большие надежды, говорят специалисты.

На этом турнире в Брисбене она у всех выиграла с таким достаточно большим преимуществом. У той же Соболенко в финале – чуть ли не в одну калитку ее обыграла. Вселяет оптимизм перед Открытым чемпионатом Австралии. Я очень надеюсь, что в этом году Рыбакина – ну как минимум – будет в полуфинале.

Одним из первых поздравил спортсменку Касым-Жомарт Токаев. После вчерашнего триумфа 24-летняя Лена поднялась с четвертого на третье место в мировом рейтинге. За эту победу она получит 220 тысяч долларов, то есть около 100 миллионов тенге. Куда потратит, Рыбакина пока не рассказала. Но сообщила, на отдых и развлечения времени у нее нет. Так, уже завтра выступает на турнире в Аделаиде.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!