В Актобе пять малышей попали в реанимацию из-за кори
В Актобе пятеро детей, подхвативших корь, оказались в реанимации. Все они дошкольного возраста. Самому младшему всего пять месяцев, а старшему нет и трех лет. По данным врачей, все малыши не были вакцинированы.
Автор: Динара Уркумбаева
17.01.2024
В реанимацию инфекционного стационара дети попали с дыхательной недостаточностью и признаками сильной интоксикации, сообщают медики. На сегодня состояние маленьких пациентов остается тяжелым, но без ухудшений.
При этом врачи уверяют, в регионе отмечается небольшой спад заболеваемости корью. За последние сутки госпитализировали 16 человек, 15 из них – дети. Всего, по данным чиновников от здравоохранения, в стационарах сейчас находятся 145 жителей области. Но специалисты уверены, что в ближайшее время распространение инфекции пойдет на спад.
Бакытжан Тулкибаева, зам. руководителя управления здравоохранения Актюбинской области:
– Будет спад идти. Почему? Потому что более 6% детей – вакцинированные. У нас где-то 37% не вакцинированы. Почему? Потому что сейчас, вы сами знаете, погодные условия. Дети болеют острыми респираторными инфекциями, простудными заболеваниями. У нас сейчас очень много с временным медотводом.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!