{metadescription}
0:000:00
Разрешенный женский митинг состоялся в Алматы

Разрешенный женский митинг состоялся в Алматы

В Алматы дамы вышли на митинг. В преддверии 8 Марта они отстаивали свои права. Их не устраивает статус женщины в обществе. Заострили внимание на отношении мужей к женам после развода. Провести такую акцию разрешили городские власти.

Утром в парке Ганди собралось около ста человек. Правда, половина из них – журналисты. Многие митингующие пришли с плакатами. Другие принесли с собой государственный флаг и пробежались с ним по аллее. Активистки предложили на законодательном уровне ввести брачный контракт и расписать в нем все спорные вопросы, чтобы избежать бытового и экономического насилия. Также требовали обратить внимание на права матерей при разделе имущества. А еще женщины просили установить определенную сумму алиментов, вне зависимости от доходов.

Шолпан Ризабекова, общественный деятель:

Мы говорим о новой трансформации государства, системы. Той системы, на которую было очень много жалоб, возмущений. Не соблюдаются те постулаты именно в семейно-брачных отношениях, то есть очень много разводов. Те вопросы, на которые мы сейчас обращаем, они должны быть внесены законодательно.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Вчера

16 марта

15 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире