{metadescription}
Большая вода дошла до Атбасара
Большая вода дошла до Атбасара

Большая вода дошла до Атбасара

Новая тревожная точка на паводковой карте страны – в Акмолинской области топит город Атбасар. В воде оказались больше сотни жилых домов и социальные объекты. Сегодняшнего дня в районе действует режим ЧС.

Ерболат Ашкенов, начальник отдела ЧС Атбасарского района:

Незамедлительно были включены все системы имеющиеся оповещения. Проводятся мероприятия по эвакуации населения, также по защите объектов и жилых домов. В настоящий момент также проводится откачка воды с помощью мотопомп.

Около пяти утра на реке Жабай резко произошло сразу шесть переливов через дамбу. В воде оказались 130 частных домов и многоэтажек. Подтоплены две школы. Всех учеников перевели на дистанционное обучение. В безопасное место вывезли 110 человек. Но эвакуация еще продолжается.

Всего в городе работает 400 спасателей, военных и полицейских. Они отводят воду от еще незатопленных участков города. Их задача – спасти около 200 зданий.

Аманбек Калжанов, аким Атбасарского района:

Прошу всех жителей не поддаваться панике, в городе организованы пункты эвакуации. Организованы ночлег и бесплатное питание. Пострадавшим жителям будет возмещен ущерб, для этого создана комиссия, которая будет обследовать пострадавшие дома.

 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.