Впервые: казахстанский бадминтонист получил олимпийскую лицензию

Казахстан впервые получил олимпийскую лицензию по бадминтону. В этом виде спорта нашу страну в Париже представит лидер сборной Дмитрий Панарин. Атлеты из разных стран три месяца участвовали в отборочных соревнованиях, которые проходили в разных уголках планеты. Панарин в сумме набрал нужное количество очков и теперь готовится к большим стартам. Несколько часов назад сразу четверо казахстанских гребцов тоже завоевали путевку на Олимпиаду-2024. Они заняли первые места на чемпионате Азии в Токио.

Представители команды Казахстана по гребле Сергей Токарницкий и Бекарыс Раматулла выиграли финал на квалификационном чемпионате Азии в Токио. Наши стали лучшими на байдарках на дистанции 500 метров. Благодаря победе Сергей и Бекарыс получили возможность участвовать в Олимпийских играх в Париже. Позже прошли отбор на Олимпиаду еще двое гребцов: Сергей Емельянов и Тимур Хайдаров. В этой программе разыгрывалась одна олимпийская квота, и завоевали ее Сергей и Тимур. Они тоже заняли первое место в полукилометровом заплыве, добравшись до финиша за 1 минуту и 44 секунды.

Ержет Жарылкасын, выступающий за команду Казахстана по греко-римской борьбе, отличился на чемпионате Азии в Бишкеке. В решающей схватке соперником Ержета стал борец из Японии Аята Сузуки. Во время противостояния наш атлет получил легкую травму головы. Оказывали первую помощь ему прямо на матах. После перевязки казахстанец продолжил бороться, хотя у него было право отказаться. Очки оставались равными до последних минут, и от этого ближе к завершению раунда напряжение на трибунах росло. Исход удивил многих. Несмотря ни на что, победил Ержет.

– Ержет Жарылкасын жеңіс жетіп, Азия чемпионы атанды!

Он выиграл состязание в весовой категории до 63 килограммов и завоевал золотую медаль. Поединок завершился со счетом 6:6.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!