Юлия Путинцева проиграла на Уимблдоне-2024

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева проиграла в 1/8 финала турнира Большого шлема в Лондоне. Зато порадовали на молодежном Кубке Азии наши дзюдоисты. Они завоевали больше 20 медалей, в том числе шесть золотых. А борец Мейрамбек Картбай тем временем неожиданно получил лицензию на Олимпийские игры.

В 1/8 финала женского одиночного разряда Уимблдона-2024 встретились 14-я ракетка мира из Латвии Елена Остапенко и обладательница 35-го номера рейтинга WTA Юлия Путинцева. Казахстанка потерпела поражение в двух сетах с общим счетом 2:6, 3:6. Игра длилась 1 час и 9 минут. За время матча Юлия не произвела ни одной подачи навылет и допустила две двойные ошибки.

В Алматы прошел молодежный Кубок Азии по дзюдо, посвященный памяти Бекета Махмутова. Заявки на участие подали 355 спортсменов. Соревновались девять команд. Казахстанцы завершили выступление на втором месте в медальном зачете. Наши взяли шесть золотых, семь серебряных и 14 бронзовых наград. Первой же стала сборная Узбекистана. В ее активе прибавились шесть медалей высшей пробы, семь серебряных и 16 бронзовых. В тройку лидеров вошла Монголия. Ее спортсмены завоевали три «золота» и два «серебра».

Представитель команды Казахстана по вольной борьбе Мейрамбек Картбай квалифицировался на Олимпиаду-2024. Лицензии распределили еще в мае, но недавно произошли непредвиденные изменения. Сборная России осталась недовольна списком спортсменов, которых допустили в качестве нейтральных атлетов, и отказалась выступать на предстоящих Играх. Напомню, на прошлогоднем чемпионате мира в весовой категории до 57 килограммов за путевку на Олимпиаду боролись Мейрамбек Картбай и россиянин Заур Угуев. Победу одержал российский борец. После отказа России квота оказалась свободной международная федерация «Объединенный мир борьбы» решила отдать ее Мейрамбеку. Теперь в Париже, помимо Картбая, выступят три наших вольника: Азамат Даулетбеков, Алишер Ергали и Юсуп Батырмурзаев.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!