Атбасарцы получили противопаводковую технику, которую ждали 40 лет
В Акмолинской области начали работы по предупреждению подтопления домов во время паводков. На реке Жабай в Атбасаре запустили специальный землесосный снаряд, который очистит русло и углубит дно.
Автор: Инна Лопатко
02.08.2024
В Атбасаре 145 семей, пострадавших от паводка, уже заселились в новое жилье. В середине августа ключи от квартир получат еще 200 новоселов. Для атбасарцев, которые потеряли дома из-за паводка, строят три высотки. В двух из них уже завершают внутреннюю отделку.
Марат Ахметжанов, аким Акмолинской области:
– Сегодня жизнь показала, что можно быстро качественно строить. Финансирование идет. Самое главное, чтобы был контроль за этим, достаточно и техники, людских трудовых ресурсов. Я думаю, что в этом году 345 семей акмолинцев именно переселим в эти дома.
Глава региона поставил задачу минимизировать последствия паводков. Идею подсказали старожилы. Еще в прошлом веке от большой воды спасались, углубляя дно реки Жабай. В русло запущен современный мощный землесосный снаряд. Он углубит реку на 8 метров.
Мухамедия Хамидуллин, житель г. Атбасара:
– Вот эту технику мы ждали 40 лет. Каждый год обещали. Наш Атбасар страдал от воды в 2004-м, 2007-м, 14-м и 17-м году. Нынешнее наводнение было самым мощным. Теперь надеюсь, все будет хорошо, не будет нас топить.
Завершить работы планируется до наступления холодов. Специалисты уверены: землесосный снаряд поможет избежать подтоплений, а сама технология очистки будет применяться и в Кокшетау.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!