Жители Актобе уже 20 лет ждут переселения из аварийных домов
В Актобе жильцы аварийных домов снова потребовали переселения. Они ждут его долгих 20 лет. За это время сменились несколько акимов и города, и области. И едва ли не каждый обещал новое жилье. А три года назад власти выделили под новый дом 18 гектаров земли. Вот только подрядчик за все это время даже не начал стройку.
Автор: Динара Уркумбаева
20.09.2024
Пять домов в спальном районе когда-то построили для сотрудников исправительной колонии, которая находится поблизости. Некоторые двухэтажки возвели еще в 60-х годах прошлого века. Остальные – чуть позже. Но все они официально и уже давно признаны аварийными. Причем прошло уже 20 лет, как их объявили опасными. Людям даже обещали переселение в новый дом. Но на деле ничего не происходит.
Галина Нуркатова:
– Канализация у нас почти не работает. Каждую весну и осень канализация поднимается, цокольный этаж затапливается. Люди вообще выгребают фекалии на улицу. Свидетель тому аким наш астанинский. Он сам приезжал и сам помогал одинокой женщине все это выгребать.
Но и это еще не самое страшное. Из-за ветхих электропроводов в домах уже неоднократно происходили пожары. Как, к примеру, в заброшенной квартире. Ее хозяин просто съехал отсюда после возгорания, потому что делать ремонт в разваливающемся доме бесполезно. В основном здесь остались пенсионеры, которым просто некуда переехать. Они со страхом наблюдают, как падают кирпичи и разрушается фундамент.
– Видите, весь обсыпался. Теперь в комнату невозможно, полы страшно холодные. Дует ветер из-под низа. И у меня квартира угловая и она идет полностью, считай, со всех сторон. С той стороны вообще дом ужасный!
Подъезды ужасают не меньше. Стекла выбиты, на стенах и потолках плесень. Пахнет сыростью. По лестницам подниматься и спускаться довольно опасно. Нет перил, сами деревянные конструкции шатаются. Травмоопасно, и в любой момент можно упасть либо просто провалиться.
Три года назад у жильцов появилась надежда, что их наконец переселят. Власти нашли застройщика, который вроде был готов возвести трехэтажный дом. Прошлой осенью люди должны были уже въехать в новые квартиры. Но на месте лишь разрыли котлован, и на этом все остановилось. Теперь чиновники думают, как быть дальше.
Акнур Казбаева, руководитель отдела жилищной инспекции г. Актобе:
– Акимат города дает им земельный участок. А они должны были построить там трехэтажный дом. 58 квартир они дают жителям аварийных домов. Остальные квартиры они будут реализовывать сами по рыночной стоимости. Теперь данная компания запрашивает у нас время до ноября месяца. Если в случае до ноября месяца они не поднимут стены, фундамент, то тогда акиматом города будут приняты меря по изъятию 18 гектаров земли.
В стройкомпании объяснили такое затяжное начало работ финансовыми трудностями. Но где предприниматель найдет деньги, чиновники пока не знают. Неизвестно и то, кто заменит недобросовестного застройщика, если он и на этот раз сорвет сроки.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!