Агрессивные водители в Алматы экономят меньше минуты – результат исследования
В Алматы агрессивные водители экономят меньше минуты времени в пути. Речь идет про автолюбителей, которые часто перестраиваются из одного ряда в другой, быстро разгоняются и резко тормозят. Теоретически они не нарушают правила, но доставляют дискомфорт другим участникам движения и провоцируют ДТП.
Автор: Даниил Толочик
22.10.2024
Исследование проводили на одном из самых оживленных проспектов города – Аль-Фараби. При помощи камер наблюдения целую неделю анализировали участок дороги протяженностью 16 километров. За это время там проехало более 66 тысяч машин. И треть шоферов имела агрессивный стиль вождения. При этом около 6 тысяч из них – таксисты.
Исследование показало, в результате своих лихачеств водители «выиграли» всего 42 секунды. Приводя эти данные, специалисты хотели показать: рисковать собой и жизнями других не имеет никакого смысла.
Шайгазы Мухтаров, руководитель отдела аналитики данных Sergek Group:
– В целом основная ценность данного исследования заключается в том, чтобы дать водителям понять, что это иллюзия. Что именно подрезание и такое опасное вождение создают иллюзию того, что вы очень сильно выиграете во времени. Но риски, которые вы берете на себя – они несопоставимы.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!