В вузах Тараза подделывали документы для мигрантов из соседних стран
В Таразе в одном из крупных университетов подделывали документы для мигрантов из соседних стран. Благодаря этому иностранцы считались студентами и могли год не выезжать из страны. Однако на деле они работали на стройке и даже не числились в списках заведения.
Автор: Виктория Савельева
21.11.2024
Фиктивными студентами таразского университета имени Дулати оказались 19 граждан Узбекистана. Практически всех нашли на стройках города. Оказалось, аналогичные схемы легализации мигрантов использует не одно учебное заведение Тараза. Еще шесть гостей из Таджикистана были зачислены в другие университеты и колледжи. Впрочем, их довольно быстро отчислили, якобы за пропуски занятий.
Сотрудника, который зачислял мигрантов в университет Дулати, уже поймали. Ему грозит до двух лет тюрьмы. Наказали также сотрудников миграционной службы, которых уличили в бездействии.
Асылхан Абитбеков прокурор отдела прокуратуры г. Тараза:
– Мониторингом выявлено 180 иностранцев, которые не привлечены к административной ответственности уполномоченным органом. Таким образом, трудовым мигрантам созданы условия для беспрепятственного пребывания и незаконной временной регистрации. В результате прокурорского надзора незаконная регистрация отменена, а должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!