Отец и тетя Шерзата Болата арестованы на 15 суток
В Алматинской области арестовали родственников убитого Шерзата Болата. Отцу и тете подростка назначили по 15 суток. Громкие задержания последовали после разразившегося скандала на похоронах Нурканата Гаипбаева, дяди Шерзата. По данным полиции, отец подростка вел себя агрессивно: угрожал совершить суицид, а после с ножом напал на полицейского.
Автор: Бакытгуль Окасова
11.12.2024
Минувшей ночью в Енбекшиказахском районном суде объявили об аресте отца Шерзата Болата. Административную ответственность понесет и тетя, Бакыт Реймова. За призывы к митингам женщину тоже отправили под стражу с последующей депортацией из страны. Она не является гражданской Казахстана. Другой сестре отца, Салтанат Нурумовой, придется заплатить штраф в размере 70 тысяч тенге.
Напомню, в Талгаре неспокойно уже два месяца. В начале октября разыгралась драма в продуктовом магазине. Словесная перепалка переросла в драку, которая закончилась смертью 16-летнего подростка. В числе подозреваемых – 11 человек. Все они задержаны. В минувший понедельник на окраине города было обнаружено тело Нурканата Гаипбаева, дяди Шерзата. По предварительной версии, 30-летний мужчина свел счёты с жизнью. Сегодня в полиции заявили, расследование дела по убийству Шерзата Болата завершат до конца года.
Санжар Адилов, зам. министра внутренних дел РК:
– По уголовному делу еще раз повторюсь: расследование находится на стадии завершения. До конца года мы получим все экспертизы и завершим все следственные действия. Одиннадцать фигурантов этого уголовного дела находятся под стражей. Все они будут привлечены. Будет предъявлено окончательное обвинение по согласованию с прокурором. И материалы уголовного дела представим на ознакомление участникам уголовного процесса.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!