Вывоз мусора в Астане подорожает почти в 2 раза
Тариф на вывоз мусора почти в два раза увеличат в Астане. Новую стоимость этой коммунальной услуги сегодня утвердили депутаты столичного маслихата.
Автор: Яна Гладкова
14.02.2025
Теперь ежемесячно астанчане будут платить за сбор и транспортировку твердых бытовых отходов в многоквартирных домах по 637 тенге с человека, а одному жителю частного сектора это обойдется в 679. Напомню, сейчас тариф составляет 390 тенге.
В акимате столько резкое повышение объясняют тем, что цена в квитанциях не менялась в течение пяти лет – и за это время расходы обслуживающих компаний выросли вдвое. Чиновники также напомнили мусорный коллапс, царивший в главном городе страны летом прошлого года. Местные власти заверяют, что после увеличения тарифа с вывозом ТБО в Астане проблем больше не будет.
Ценовые изменения в квитанциях за комуслуги жители увидят после регистрации решения маслихата в органах юстиции.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!