{metadescription}
0:000:00
Крупный политический скандал разразился в Турции после задержания мэра Стамбула

Крупный политический скандал разразился в Турции после задержания мэра Стамбула

В Стамбуле вспыхнули массовые протесты после задержания мэра города. Экрем Имамоглу считался главным политическим соперником Реджепа Тайипа Эрдогана на предстоящих президентских выборах. Имамоглу подозревают в коррупции, руководстве преступной организацией и сотрудничестве с террористами. Сейчас в его доме проводят обыски. Помимо мэра, ордер на арест получили еще 100 человек. Турецкие власти ограничили доступ к популярным социальным сетям. На политические риски в стране реагирует и рынок. Курс турецкой лиры упал до рекордного минимума. 

В Турции разразился крупный политический скандал после задержания мэра Стамбула. Как сообщают СМИ, полицейские арестовали градоначальника сегодня утром и начали обыск в его доме. Его обвиняют во взяточничестве и мошенничестве на тендерах. Речь идет о получении незаконной прибыли и отмывании денег. Кроме того, его подозревают в сотрудничестве с террористами. По делу проходят около ста человек, включая бизнесменов и журналистов. Сам Экрем Имамоглу успел записать видеообращение перед задержанием.

Экрем Имамоглу:

Мы столкнулись с великой тиранией. Но я хочу, чтобы вы знали, что я не сдамся. Я очень люблю вас всех, я доверяю себя нации. Пусть вся моя нация знает, что я буду стоять прямо. Я продолжу бороться.

С утра чиновники запретили демонстрации на четыре дня. В Стамбуле перекрыли больше 25 дорог и прилегающих улиц. Остановили работу метрополитена. Также турецкие власти ограничили доступ к популярным соцсетям. Но избежать волнений не получилось. Ближе к вечеру в городе начались стихийные митинги: протестующие вышли на улицы и требовали освободить политика.

Экрем Имамоглу считался основным кандидатом от оппозиции на выборах президента в Турции, которые пройдут в 2028 году. Кроме того, Имамоглу уже назвали ключевым соперником действующего главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана, который руководит страной больше 20 лет. На фоне политических скандалов турецкая биржа второй раз за сутки приостановила торги. Курс лиры обрушился более чем на 10%.  

Гёкхан Гюнайдын, член Великого национального собрания Турции: 

Фондовый рынок никогда раньше не видел иностранную валюту уровня выше 40 лир. Это было замечено и в долларах, и в евро. Это негативная картина, приобретенная в экономике. Метрополитены закрыты. Движение остановлено. На улицах ограждения, сотни сотрудников правоохранительных органов. Обыск дома Экрема проводили без адвоката. Возможно ли такое? Конечно нет.

Экрем Имамоглу является одним из влиятельных политиков Турции. В 2019-м он выиграл выборы мэра Стамбула. А три года назад получил два с половиной года тюрьмы за оскорбление членов ЦИК. Однако сумел обжаловать приговор. И в 2024 году он вновь одержал победу на выборах. Месяц назад прокуратура снова подготовила обвинительное заключение, требуя для Имамоглу запрет на политическую деятельность.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

20 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире