В Атырауской области активно готовятся к встрече с большой водой
В Атыраускую область стягивают спасателей из соседних регионов. Дополнительные люди и техника нужны для борьбы с паводком. Там боятся повторения прошлогодней ситуации, когда от наводнения сразу несколько районов понесли колоссальный ущерб.
Автор: Инна Лопатко
21.03.2025
Большую воду с тревогой ждут в Кызылкогинском и Жылыойском районах. В страхе следят за ситуацией жители города Кульсары. Прошлой весной от паводка здесь пострадало почти 3 тысячи домов. В нынешнем году в регионе обещают учесть все ошибки и активно готовятся к встрече с большой водой. Экстренно прочищают каналы, укрепляют дамбы и дорожное покрытие. На помощь прибыли военнослужащие и сотрудники ЧС из Мангистауской и Актюбинской областей. На участках особого паводкового риска выставлены круглосуточные посты.
Бектурган Масатов, руководитель отдела управления мобилизационной подготовки и гражданской защиты Атырауской области:
– В Жылыойском районе из населенных пунктов, находящихся в зоне риска, вывозится скот. С 18 марта в безопасные места вывезено четыре головы. Заместителем акима Атырауской области на вертолете проведено обзорное изучение ситуации по Жылыойскому и Кызылкогинскому районам. Ситуация нормальная, под контролем.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!