{metadescription}
Японские ученые представили робота с биологическими мышцами

Японские ученые представили робота с биологическими мышцами

Специалистам из Токийского университета удалось создать биогибридного робота, имеющего живые мышцы.

Японские ученые из Университета Токио во главе с Юя Моримото и Шодзи Такеучи создали биогибридного робота – механизм, который имитирует внешний вид и движение человеческого пальца. Он сгибается в суставе, может поднимать предмет и переставлять его. Об этом сообщает National Geographic ссылаясь на Science Robotics.

Мускулы сделаны из гидрогелевых пластинок, покрытых миобластами крысы – молодыми мышечными клетками. Из них впоследствии развивается поперечнополостная мышечная ткань.

Сустав робота может сгибаться почти на 90 градусов. Устройство способно работать только в воде, поскольку при регулярном движении мышца быстро изнашивается. Сейчас продолжительность жизни искусственного мускула составляет не более недели.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Вчера

Новости партнеров

Сейчас в эфире